forum.wfido.ru  

Вернуться   forum.wfido.ru > Прочие эхи > OBEC.PACTET

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2016, 14:02
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Виталий Фёдоров. Рельсы жизни моей. Книга 2. Глава 35

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Aug 15 11:58:04 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

/Глава 35. ЗИМНИЕ ЗАРИСОВКИ/

Холода в 1974 году начались рановато. Прошёл дождь, и мороз тут же сковал лужи ледяной блестящей корочкой. Обледенел и наш тепловоз. В этот момент мы стояли на кривой, да так, что одна сторона локомотива была выше другой. Я вышел из кабины. На площадке перед дверями*- натуральный каток. Недалеко работали путейцы. Посмотрел в их сторону, а потом мой взгляд упал на дверку аккумуляторного отсека. Показалось, что она плохо закрыта. Поднял было ногу, чтобы толкнуть ею дверь, но вторая нога поехала по скользкой наклонной поверхности, и я упал на край площадки. Перила оказались высоко, я до них не дотянулся и полетел на обочину. Там был щебень, на который я вовсе не грациозно приземлился спиной. Почувствовал сильную боль, было трудно вдохнуть. Мне помогли встать, завели в кабину.
В поликлинику я сразу не пошёл, надеялся, что ничего серьёзного. Но когда прошёл почти месяц, а боль в спине всё равно была чувствительной, пришлось обратиться к врачу. Сделали рентген, переломов не обнаружили. Сказали, что сильный ушиб.
Может, сыграла роль психология, а может, просто уже прошло достаточно времени, но после посещения поликлиники боль отступила довольно быстро.
Кстати, тепловоз, на котором я тогда работал, назывался ТЭМ1. А на следующей модели, ТЭМ2, конструктора уже предусмотрели вторую перекладину во избежание подобных случайностей. Я подумал, что был не единственным пострадавшим подобным образом, раз на заводе решили поменять конструкцию перил.

*
Зима 1974-1975 выдалась особенно снежной. Местами пути были завалены снегом более чем метровой толщины. У СМП не было снегоуборочной техники, поэтому стали использовать сразу оба тепловоза. Первый шёл впереди без вагонов, прокладывая своеобразную траншею, а мы следовали на расстоянии, везли рабочих и грузы.
В пять часов вечера зимой уже темнеет. Мела метель; мы ехали домой. После того, как пересекли Симферопольское шоссе, на заснеженной кривой прямо перед тепловозом взмыла вверх большая стая куропаток. Нам показалось, что некоторые из них ударились о кузов тепловоза. Останавливаться не стали, так как везли домой рабочих. А утром на том же участке обратили внимание на сугробы снега, где разглядели двух мёртвых замёрзших куропаток, которых мы сшибли вчера.
Мы не поленились, подобрали "трофеи". Суп получился вкусный.



Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in STARPER.UNLIMITED
* Crossposted in OBEC.PACTET
... Мой дядя самых честных рулес...
--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20150715
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot